История школы

На Карельском перешейке, в 2 км от Ладоги, в окружении леса, речек Вьюн и Вуокса раскинулся п. Запорожское.

На краю поселка, в 200 м от леса — здание школы. К нему с разных сторон бегут дороги и тропинки, проторенные за десятилетия дедами, отцами и нынешними учениками. Говорят, все дороги ведут в Рим.

Сельская школа и есть тот самый «Рим», куда идут с надеждой и верой, несут радости и горести. Запорожская школа открыта в 1945 г. в п. Запорожское (в то время он назывался Меттсяпирти, что в переводе с финского языка на русский означает «лесная избушка»).

Школа находилась в маленьком домике. В 1945-1954 гг. школа функционировала как начальная, заведующей школы работала Смирнова Елена Евграфовна. В 1954г. школа получила статус восьмилетней.

С 1996г. стала называться муниципальным общеобразовательным учреждением «Запорожская основная общеобразовательная школа».

За шесть с половиной десятков лет школа прошла большой путь становления и развития, обучила, воспитала и выпустила более двух тысяч ребят.

Директора школы:

• 1945-1954 гг. Смирнова Елена Евграфовна,
  • 1954-1962 гг. Охотникова Алевтина Александровна,
  • 1962-1968 гг. Варг Юрий Николаевич,
  • 1968-1973 гг. Пашков Иван Иванович,
  • 1973-1981 гг. Андрианова Галина Васильевна,
  • 1981-1988 гг. Копытов Виктор Петрович,
  • 1988-1990 гг. Нестерова Алевтина Семёновна,
  •  1990 -2018гг. Кожемяко Тамара Васильевна.
  • С 2018гг. директор школы Сайгина Анастасия Владимировна

Много сил, знаний, энергии в учебно-воспитательную работу с детьми вложили. Кузнецов В.Ф., Ветошкина Т.П., Виноградова А.П., Федорова В.Н., Кононова А.А., Васильева С.А., Костюк И.Т., Буина Т.М., Назарова В.Г., Сабитова А.И., Чухненко В.М., Храновская В.И.

Педагогический коллектив, администрация школы целенаправленно работают над развитием школьного образования, обеспечивающего качество образования, сохранение здоровья школьников, целостное развитие личности. Контингент учащихся сохранен и стабилен, за последние три года наметилась тенденция к увеличению количества обучающихся.

Здание Запорожской школы построено в 1982 году, имеет центральное отопление, люминисцентное освещение, водоснабжение, канализацию, спортивный и актовый залы, 13 учебных кабинетов, библиотеку, столовую, оборудован компьютерный класс. В учебных кабинетах установлены автоматизированные рабочие места: компьютеры, принтеры, мультимедийные проекторы, в начальной школе — интерактивная доска. Пищеблок капитально отремонтирован в 2012 г., все технологическое оборудование заменено новым.

Спортивный зал школы оборудован для проведения занятий по легкой атлетике, спортивным играм. Рядом со школой расположен спортивный мини-стадион с игровыми площадками (баскетбольной, футбольной), полосой препятствий, детской игровой площадкой. Все они оснащены нестандартным оборудованием, тренажерами. Все это функционирует, содержится в удовлетворительном и хорошем состоянии, активно используется в работе с детьми.

За высокие результаты в организации летней оздоровительной работы с детьми, за участие в муниципальных конкурсах, фестивалях СМИ и других конкурсах школа многократно награждалась грамотами, ценными подарками муниципалитетом.

2012 год, МБОУ «Запорожская ООШ» — лауреат областного конкурса на лучшую организацию школьного питания.

2013 год, МБОУ «Запорожская ООШ» — победитель муниципального конкурса на Кубок главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в номинации «Лучшее муниципальное образовательное учреждение основного общего образования»

2014 год, МОУ «Запорожская ООШ» — победитель муниципального конкурса на Кубок главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в номинации «Лучшее муниципальное образовательное учреждение основного общего образования»

2014 год, МОУ «Запорожская ООШ» — победитель муниципального конкурса по организации летней оздоровительной работы с детьми и подростками в номинации «Лучший оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей»